Токарный станок Compact 330: особенности строения и как на нем выполнять токарные работы

Чтобы обработать металл, сделать его определенной формы используют токарные станки. Токарный станок – это самый разнообразный прибор для резки и обработки металла с помощью точения. Принцип работы заключается во вращающемся стержне, на котором закреплен кусок металла. Специальный резец, который расположен с боку от металла, подводится к материалу и режет его, в результате чего стружка разлетается по сторонам, а материал приобретает нужную форму.

Станок обтачивает до нужно формы детали с коническими, цилиндрическими и сферическими поверхностями. Если использовать дополнительные насадки и приспособления, можно выполнять шлифовку, нарезку зубьев, фрезерование и другие токарные работы.

Соmрасt 330 – это станок на основе тяжелой конструкции со станиной под углом 45°. Благодаря автоматическому контролю ЧПУ станок способен даже при большой мощности точно нарезать образцы.

Перед тем, как разберем его особенности, выделим основные характеристики:

  • максимальный диаметр резки – 145 мм;
  • максимальный диаметр обточки стакана – 330 мм;
  • максимальная длина резки – 160 мм;
  • шпиндель вращается с частотой в 6000 об/мин.

Особенности токарного станка

Соmрасt 330 автоматизирован ЧПУ. Оснащен роликовыми направляющими по осям в комплекте с восьмипозиционной револьверной головой. Из-за того, что роликовые направляющие расположены по всем 3 осям, снижается износ и трение основных механизмов. Также тут широкий плоский ремень, соединяющий двигатель и главный шпиндель, а еще на шпинделе установлены большие промышленные подшипники, чтобы гасить вибрации и снизить громкость работы. Именно по этим причинам такие токарные станки почти не требуют технического обслуживания – и даже при длительной работе точность нарезки не снижается.

Compаct 330 – инструмент производственного масштаба. Чтобы все виды токарных работ происходили быстро тут есть система для подачи прутка и улавливания деталей. В ускоренном режиме хода вращается со скоростью 30 метров в минуту. А сама конструкция в целом компактная и почти бесшумная - отлично подходит для разных уровней производства.

В Compact 330 используется полностью закрытая система. Она предотвращает загрязнения и гарантирует безопасность. Отработанный материал в виде стружки скапливает в специальный поддон, который расположен внизу, вне рабочей зоны. Его легко вытащить и очистить. Там же расположена емкость СОЖ.

Есть и другие подобные токарные станки:

  • Compact 480 (меньше оборотов шпинделя, больше позиций для головки).
  • 350BW / 300 LG (ЧПУ, 30° наклона, корпус из прочного сплава).
  • L280 / L300 (ЧПУ, 45°, для тяжелого машиностроения).