Главные аспекты и особенности фрезеровки стали

Фрезерование – это один из методов обработки металла при использовании фрезы. Процесс может проходить вручную или на станке. Качество токарно-фрезерной обработки стали зависит напрямую от качества обрабатываемого материала, его закалки и других особенностей заготовки.

Виды стали

Сталь можно разделить на несколько типов:

  • ферритная,
  • мартенситная,
  • аустенитная,
  • дуплексная.

Каждый тип имеет свои требования и рекомендации по обработке и процессу фрезерования. При работе с нержавеющей сталью можно придерживаться стандартных норм работы. Обработка этого вида металла не имеет определенных особенностей и поэтому проходит в более упрощённом режиме.

Мартенситная сталь обладает особым качеством уплотнения в процессе резки. Именно поэтому для фрезерования этого вида металла стоит применять большую скорость резки, дабы максимально комфортно пройти этап сжатия. Аустенитная и дуплексная сталь обладают более выраженными признаками износа во время фрезерования. На данном этапе материал подвергается термическому воздействию, что может послужить образованию трещин на его полотне. К наиболее выраженным дефектам поверхности данного вида стали относится образование заусенцев и режущих кромок. Эти проблемные участки требуют дополнительной обработки и затраты ресурсов.

Рекомендации по обработке металла

Профессиональная обработка стали включает в себя два этапа: черновой и чистовой. Каждый обладает своими рекомендациями в зависимости от типа исходного материала и качества его составляющих.

При прохождении чернового этапа мастеру стоит:

  • увеличить скорость работы станка. Это позволит избежать образования наростов на режущей кромке заготовки;
  • стоит отказаться от СОЖ для снижения риска образования термических трещин на основе материала.

Переходя к чистовой токарно-фрезерной обработке, мастеру стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать масляный туман для образования пленки и снижения риска образования заусенцев и трещин во время работы. Масло помогает металлу снизить уровень выделяемого тепла в месте резки;
  • использовать кермет при работе со сталью без применения СОЖ;
  • следить за износом рабочей пластины во время фрезеровки, дабы не допустить повреждения внешней кромки металла.

Основывая работу на этих данных, можно значительно увеличить качество работы по фрезерованию стали.