Фрезерование плоских поверхностей

Для фрезерных работ на плоских поверхностях обычно используют два вида фрез, они могут быть торцовыми и цилиндрическими. Для измерения диаметра торцевой фрезы используют величину dфр, мм. Диаметр фрезы, необходимой для проведения работы, будет зависеть от ширины фрезерования и глубины воздействия. Эта величина измеряется в мм. Использование торцовых фрез в фрезеровании плоских поверхностей, как правило, возможно только в соответствии с несимметричной схемой резания. Допустимо смещение центра фрезы относительно оси симметрии заготовки, но она в любом случае будет минимальной и составлять сотые доли миллиметра. Не менее важна длина фрезы. Она на 10-15 мм больше по сравнению с шириной обработки.

Этапы фрезеровки

Подготовка к фрезерованию плоских поверхностей включает такие этапы:

  • Заготовка изделия помещается под вращающуюся фрезу. Она должна слегка соприкасаться с поверхностью, которая будет подвергнута обработке.
  • Когда поверхность соприкоснулась с фрезой, необходимо выключить вращение шпинделя станка и отвести стол.
  • Устанавливаем глубину воздействия.
  • Включаем вращение шпинделя.
  • Перемещаем стол до тех пор, пока он не соприкоснется с фрезой. Затем возможно включение автоматической продольной подачи стола с заготовкой для обработки.

Фрезерование плоской поверхности можно разделить на два вида: черновой и чистовой. В первом случае удается достичь точности не менее 11 или 12 квалитета, а при чистовом – 8 или 9. Но можно добиться и большей точности, вплоть до 6 квалитета. При этом параметр шероховатости поверхности после обработки будет оставаться в районе от Rz 80 мкм до Ra 0,63 мкм. Но можно улучшить и этот параметр. Для этого стоит использовать фрезы со вставными ножами. В этом случае конструкция фрезы будет включить в себя и чистовой, и черновой резец. Если в вашем случае используются именно такие фрезы, необходимо расположить резцы следующим образом: чистовые резцы – ниже черновых, расстояние между ними при этом будет равно глубине чистового фрезерования. При этом количество чистовых резцов может меняться от одного до нескольких. Сама по себе процедура достаточно сложная с технической точки зрения, поэтому выполнять работу может только специалист, имеющий необходимые знания и опыт. В противном случае существует вероятность порчи материала или оборудования. Также необходимо помнить о том, что инструменты и другое оборудование можно использовать исключительно по назначению и только в соответствии с инструкцией.