Виды токарных станков: от основных параметров до их предназначения

Токарные станки в основном нужны для обтачивания заготовки и получения изделия заданной формы и размеров. В промышленном производстве такие станки могут использоваться:

  • По отдельности. Например, для нужд ремонтной службы. Токарь вырезает на станке какую-то деталь, чтобы слесарь установил на сломанное оборудование.
  • В производственном цикле: обычно на одном из этапов изготовления какого-то продукта из металла или дерева.

Выделим основные виды станков для токарных работ со стороны функциональности и вариантов применения.

Виды станков для токарных работ по основным параметрам

В общем виде любые токарные станки можно разделить:

  • по точности: нормально точные, точные, особо точные, повышенной точности, сверхточные;
  • типу обработки: лоботокарные, карусельные, токарно-винторезные, токарно-револьверные;
  • способу управления: ручной (полностью зависит от работника), автоматический (всем управляет программа), полуавтоматический (совмещённый вариант).

Токарно-винторезные станки чаще всего используются на производстве, они могут обрабатывать детали до полуметра в размерах. Лоботокарные и карусельные станки предназначены для деталей большого размера до нескольких метров.

В отдельной категории находятся сборочные станки, которые нужны для собирания раздельных элементов в одну цельную деталь. Перед этим проходит предварительная обработка – например, сверление, нарезание резьбы и проч. К такому оборудованию в основном относятся станки с автоматическим управлением – роботы, которые направляют детали по конвейеру, чтобы придать им окончательную форму и собрать в готовый продукт или полуфабрикат.

Станки для обработки дерева

В общем виде оборудование для токарной работы с деревом называют пильным. На нём работник придаёт деревянным заготовкам нужную форму. Станки такого вида требуют минимум профессиональной подготовки. Среди них выделяют три основных типа:

  • пилорамы, нужные для поперечного либо продольного распиливания материалов из дерева перед подготовкой их к дальнейшей обработке;
  • ленточные станки, разрезающие деревянную заготовку во время линейного движения пилы, и тоже используется для предварительной подготовки материала;
  • круглопильные станки, которые пилят дерево в вертикальном положении или под наклоном с применением круглых пил, и позволяют добиться больше точности обработки по сравнению с другими типами станков.

Бывают и более сложные станки для дерева, которые выполняют обработку заготовки по разным плоскостям.

Строгальные станки – для снятия верхнего слоя заготовки

Строгальные станки бывают как для дерева, так и металла. Они позволяют снимать верхний слой с материала и делятся:

  • на рейсмусовые односторонние станки: позволяют снять верхний слой только с одной стороны;
  • двухсторонние рейсмусовые станки: способные обрабатывать две плоскости, но они сложней в обслуживании, требуют большей подготовки рабочего;
  • фуговальные: нужны для снятия слоя материала под определённым углом.

Существуют также рейсмусово-фуговальные станки, сочетающие в себе перечисленные функции.

Станки для шлифовки

Шлифовальные станки для шлифование металла используются на конечных стадиях изготовления деталей. Они выполняют чистовую обработку для придания красивого внешнего вида, убирания различных задиров, заусенцев, нагаров. Шлифовальные станки бывают многих разновидностей, основные из которых:

  • круглошлифовальные дли обработки тел вращения;
  • плоскошлифовальные для обработки плоских поверхностей;
  • кромкошлифовальные, используемые для шлифовки кромок фигурных деталей.

Также существуют специальные машины, используемые для обработки сложных деталей в различных плоскостях.

Токарно-фрезерные станки

Станки такого вида снимают металл только с плоских поверхностей или фасонных (криволинейных). Делятся на два основных вида:

  • вертикальные: шпиндель с резцом находится перпендикулярно по отношению к детали;
  • горизонтальные: шпиндель установлен горизонтально по отношению к заготовке.

Часто на производстве применяют универсальные стануи для осуществлдения токарно-фрезерных работ, которые позволяют регулировать осевое положение заготовки относительно шпинделя.

Токарные станки для сверлильных работ

Станки такого вида могут выполнять одну из задач: просверливание отверстия или его рассверливание до большего диаметра. Данные станки делят на три группы:

  • Вертикальные, работающие только по вертикальной оси.
  • Горизонтальные, работающие в горизонтальной оси.
  • Радиальные, которые позволяют менять наклон резца относительно закреплённой заготовки.

Данный вид станков применяется при выполнении токарных работ на заказ.

Гнутарные станки

Из названия можно догадаться, что данное оборудование изменяет форму заготовки, выгибая её. Для этой цели в основном используются гидравлические прессы с фиксаторами заготовки.

Таким образом, мы рассмотрели основные виды токарных станков по функциональности и способам обработки деталей, разобрались в их предназначении.