Что такое

Металлургический сектор в последний год очень привлекает внимание инвесторов. С марта 2020 года по январь 2022 стоимость меди на мировых товарных рынках выросла почти в 2 раза. По мнению аналитиков металлы предлагают хорошие перспективы доходности. Всё дело в том, что переход к экологическому менеджменту, чистой энергии и декарбонизации носит масштабный мировой характер. Это делает, в частности, медь одним из важных товаров, некоторые называют её "новой нефтью". Бум спроса скажется и на металлургии, которая стремится к технологиям чистой энергии. Прогнозы до 2040 года пророчат меди и некоторым другим металлам небывалую востребованность. Вспомним историю и посмотрим, как с древних времён и до наших дней обработка металла — важная часть развития цивилизации.

Почему от камня перешли к меди

Металл оказался для прогресса цивилизации настолько важен, что изменил мир. Очень долгое время длился так называемый каменный век, когда человек пользовался орудиями труда из камня. Затем в разное время с разной интенсивностью начали использовать медь. Это один из первых металлов, который начал обрабатываться из-за доступности руды и малой температуры плавления. Первоначально использование ограничивалось украшениями и культовыми атрибутами, в основном из самородной меди. Этот переходный период, когда для основных орудий был преимущественно камень, называется энеолитом.

Древние рудокопы считали сакральными знания о том, как находить месторождения, и часто "совмещали" свои рабочие обязанности с функциями шаманов, колдунов и служителей культов. Энеолит закончился достаточно быстро, потому что появился сплав меди с оловом (и другими металлами). Этот сплав называется бронзой и имел такое значение, что целую эпоху назвали бронзовым веком (между 5-м и 1-м тыс. до н.э).

Медь без примеси — очень мягкий металл, а оловянная бронза обладает большей прочностью и твёрдостью, обладает малой усадкой, антикоррозийной стойкостью.

Из неё начинают изготавливаться орудия труда, оружие, приспособления для охоты, посуда, украшения, монеты. Ученые нашли множество предметов говорящих о том, что уже к 13-11 векам до н. э. у людей были навыки работы с металлами. Современные экспериментальные исследования показали, что инструменты меди даже без олова дают преимущество при обработке древесины по сравнению с каменными орудиями.

От бронзы — к железу

Сначала медь обрабатывали двусторонней оббивкой как камень. Затем медь, каким-то образом попав в огонь, расплавилась. Выплавка меди ознаменовало начало металлургии. Для получения сплава бронзы требовалось несколько металлов, месторождения которых находились достаточно далеко друг от друга. Поэтому развитие торговых связей привело к импорту ресурсов, изделий и начинает появляться металлургия. Для неё нужны были медь, олово, цинк, свинец и другие компоненты, но преобладал первый. Бронза не подлежала ковке, а температура её выплавки была очень высокой (1000 °C).

Считается, что железо (более мягкий металл, подверженный коррозии) люди стали использовать из-за почти полного опустошения месторождений олова. Железную руду можно было найти гораздо проще, в результате бурное развитие технологий добычи, обработки и постобработки железных предметов вывело металл на первое место по использованию. Хотя пришедший на смену железный век не привёл к отказу от бронзы, он уверенно сменил предыдущую эпоху. К тому времени, когда олово стало снова доступным, технологии производства металла позволяли делать железные предметы легче, дешевле, прочнее бронзовых. А кованое железо навсегда заменило инструменты из бронзы.